В Латвии происходит массовое паломничество в населенный пункт Аглону (Латгалия), связанное с отмечаемым 15 августа католическим праздником Вознесения Пресвятой Девы Марии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По сложившейся традиции, такие многотысячные паломничества проходят ежегодно. Аглона служит их целью в силу того, что именно здесь находится всемирно известная церковь - Аглонская базилика, относящаяся к числу мировых святынь католицизма. В нынешнем году в базилике завершилась многолетняя реновация, поэтому к 15 августа она будет полностью подготовлена к праздничному богослужению.

Основные группы паломников начали свой путь 1 августа - две из них вышли из Риги и одна из Валмиеры. Однако, в нынешнем году самые первые паломники вышли из Лиепаи и Вентспилса уже 27 июля. Они планируют в пути объединиться и достигнуть Аглоны вместе, пройдя более 400 километров. 4 августа, в Аглону направятся паломники из Гулбене, 5 августа - студенты и преподаватели Рижского института высших религиозных наук (на велосипедах), 9 августа - две группы из Даугавпилса. Отметим, что в нынешнем году 29 июля впервые отправилась к базилике в Аглоне и группа из сорока паломников из литовской Клайпеды.

В настоящее время численность католиков в Латвии составляет около 415 тысяч человек (около 17 % от общей численности населения). Католицизм распространён в основном среди этнографических групп латгальцы и суйты, а также является главенствующей религией местной польской общины. В республике действует одна архиепархия, три епархии, 252 католических прихода. Централизованным органом Католической церкви в Латвии является Конференция католических епископов Латвии