В Одессе состоялось заседание постоянной комиссии городского совета по реализации программы "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

Заседание было посвящено вопросам выполнения решения горсовета "О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Одессе, в частности, вопросу использования русского языка как регионального в издательской деятельности, киноиндустрии, радио и телевидении. В заседании, кроме членов комиссии, принял участие Александр Салабай -представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещанию в Одесской области. Он рассказал представителям СМИ об изменениях в условиях лицензирования телеканалов в связи с присвоением русскому языку статуса регионального в Одессе. Согласно ст. 24 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" руководство телекомпании может оставлять за собой право освещать информацию на языке, выбранном по собственному усмотрению, для этого необходимо пройти специальную процедуру в Национальном совете по телевидению и радиовещанию. "Как только телекомпании предоставят в Национальный совет заявки, в которых будет отсутствовать показатель языка, они получат новые соответствующие бланки лицензий", - сообщил представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Одесской области Александр Салабай. По словам чиновника, это недолгая процедура: на рассмотрение заявки планируют тратить не более одного дня. Нацсовет готов рассматривать до 150 заявок в день. Однако, как было подчеркнуто, в случае перехода на региональный язык без согласования с ведомством никакие штрафы к телевизионщикам применяться не будут.

Также в ходе заседания обсуждался языковой вопрос рекламной продукции. Ранее обязательным условием в рекламе был государственный язык, теперь же право выбора предоставляется рекламодателю - он сам определяет, на каком языке будет транслироваться та или иная реклама.