В Киргизии задержан гражданин, объявивший джихад президенту республики Алмазбеку Атамбаеву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) сегодня, 28 августа, в ходе комплексных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 22-летний гражданин Киргизии, который в июне на интернет-сайтах размещал видеообращение на русском языке "Объявление джихада Президенту Атамбаеву".

Сообщается, что задержанный "публично объявил джихад Главе государства и обвинил в нарушении шариатских норм, выразившемся в поклонении народному герою Манасу и установлении ему памятника".

Было установлено, что мужчина, находясь в Египте, через Интернет распространял материалы экстремистского характера, лекции, разжигающие межконфессиональную и религиозную вражду, а также имел непосредственное отношение к подготовке и размещению в сети видеообращения с угрозой в адрес киргизского президента.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 297 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя") и ст. 299 ("Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды") Уголовного кодекса республики.

Задержанный водворён в СИЗО ГКНБ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.