В Нижнем Новгороде 9 октября состоялась презентация впервые создана телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, услугами региональной телефонной диспетчерской службы могут воспользоваться глухие и слабослышащие граждане, проживающие в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. С ее помощью можно вызвать службы экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарных, газовой аварийной службы, службы спасения, врача на дом и специалистов ДЭЗ, а также записаться на прием в лечебные, социальные и иные учреждения Нижнего Новгорода.

"На реализацию данного проекта мы получили поддержку областного правительства Нижегородской области в виде гранта в размере более 160 тыс. рублей. Основная цель службы - улучшение условий жизни инвалидов по слуху, создание безбарьерной среды", - говорит председатель НРО ООО инвалидов "Всероссийского общества глухих" Александр Седов.

По его словам, у инвалидов по слуху ограничены возможности по доступу к различным видам информации: "Инвалид остается беспомощным при возникновении экстренных ситуаций. Если кому-то надо было вызвать врача, многие обращались к соседям. Но не все соседи откроют ночью дверь. Теперь, благодаря работе региональной телефонной диспетчерской службы, инвалиды получат реальную помощь в решении их проблем".

В свою очередь заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов отметил, что на территории области с 2010 года разработана и успешно реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО. В 2012 году в областной реестр включены порядка 170 общественных организаций. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году составил порядка 33 млн. рублей, из которых 23 млн. рублей - федеральные средства.