28 октября в Калужской области патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил православную гимназию и детский приют "Отрада", действующие при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии, владыка побывал в учебных классах гимназии, посетил часовню в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение" и жилые помещения приюта, где пообщался с воспитанницами.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Малоярославец Калужской области. У ворот Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и настоятельница обители игумения Николая (Ильина).

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме монастыря.

Визит патриарха приурочен к торжествам по случаю 200-летия победы в Отечественной войне - в октябре 1812 года Свято-Никольский Черноостровский монастырь Малоярославца стал местом одного из решающих сражений с войсками Наполеона.