В 2015 году состоится празднование 2000-летия города Дербента Республики Дагестан. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в минувшую среду, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Как следует из официального документа, размещенного на официальном портале правовой информации, глава государства принял предложение кабинета министров отпраздновать в 2015 году юбилей дагестанского Дербента.

Кроме того, указом президента рекомендовано "органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования".

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, Дербент является древнейшим городом России, расположенным на юге Дагестана. Между тем, точной информации о возрасте города нет, и это порождает немало споров. Так, по словам начальника Дербентской археологической экспедиции, доктора исторических наук Муртазали Гаджиева, Дербент преемственно развивался как стационарный населенный пункт примерно с первого века нашей эры, то есть ему примерно 2 тысячи лет. Другие историки считали возраст города еще более солидным. В частности, вместо двухтысячелетия предлагалось отмечать пятитысячелетие Дербента.

Отметим также, что о необходимости широко отметить юбилей Дербента заявлял полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, посещая город в августе 2010 года. Он тогда заявил, что празднование юбилея этого древнего города станет "знаменательным для всей России событием". Дагестанские СМИ прогнозировали, что глава Дагестана подпишет указ о праздновании юбилея Дербента не позднее января 2011 года, однако указ опубликован не был.

В Дербенте в настоящее время проживает 120 тысяч человек. Город находится на юге Дагестана, близ автотрассы, соединяющей Дагестан и Азербайджан. Историческое положение города на одном из ключевых торговых путей из Европы в Азию на протяжении тысячелетий делало его объектом многочисленных завоеваний.