В думе Ставропольского края будет создана рабочая группа по разработке законодательных решений для предотвращения межрелигиозных и межнациональных конфликтов, а также регулирования миграционных процессов на территории Ставрополья. Такое решение было принято 14 января на совещании законодателей региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

По мнению депутатов, данная мера вызвана необходимостью выработки краевыми парламентариями согласованной позиции в связи с участившимися на Ставрополье конфликтными случаями. Законодатели вспомнили ситуацию с запретом на ношение мусульманских хиджабов в школах края.

Специальную рабочую группу по межнациональным и межконфессиональным отношениям возглавил заместитель председателя думы края Юрий Гонтарь. Он заявил, что в решении вопросов намерен опираться на опыт других регионов. Уже запланирована поездка депутатов в соседний Краснодарский край.

Напомним, постановление правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 года об основных требованиях к одежде школьников исключает ношение в школу головных уборов и одежды с религиозной и национальной атрибутикой. Принятию документа предшествовал скандал вокруг ношения хиджабов в школу в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. Директор запретила посещать занятия пяти девочкам из мусульманских семей, которые пришли в школу в хиджабах. Родители детей усмотрели в этом нарушение конституционных прав детей и подали на директора в суд. Однако прокуратура не усмотрела нарушения законодательства.

С начала III четверти текущего учебного года в соответствии с постановлением краевого правительства все 100% школ Ставрополья выполняют единые требования к внешнему виду учащихся. Около десяти школьников, не согласных с новыми требованиями к внешнему виду учащихся, исключающих ношение в школу хиджабов, перешли на альтернативные формы обучения.