Практически во всех регионах Сибирского Федерального округа в 2011 году сократилась численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исключением стали Республика Алтай и Кемеровская область, где отмечается незначительное увеличение этого показателя (на 1,2% и 0,4% соответственно). Такие цифры озвучил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, выступая в Кемерове на заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, входящих в состав СФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Наиболее высокая доля детей-сирот в общей численности несовершеннолетних, проживающих в субъекте РФ, зафиксирована в Иркутской области (4,8%), Республике Тува (4,7%), Забайкальском крае (4,6%) и в Кемеровской области (4,3%), при среднем для СФО показателе 3,6%.

В Сибири количество детей, усыновлённых российскими гражданами, возросло на 1,9%: с 1.137 в 2010 году до 1.159 в 2011 году. Число таких детей стало больше во многих регионах округа: в Республике Бурятия - на 56,8%; в Омской области и Республике Хакасия - на 19,8%; в Новосибирской области - на 8,9%; в Кемеровской области - на 8,6%; в Республике Тува - на 2%; в Томской области - на 1,8%.

Напомним, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов прибыл с официальным визитом в Кемеровскую область 15 января. Рабочий день Астахова начался с посещения детского дома №102 города Кемерова, где детский омбудсмен познакомился с опытом семейного устройства детей-сирот. После этого он принял участие в расширенном заседании коллегии обладминистрации "Состояние и перспективы реализации государственной политики в сфере защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".