Центр занятости населения Барнаула оказывает эффективную поддержку бывшим заключенным в трудоустройстве.

По данным Управления по труду и занятости населения, в 2012 году в ЦЗН г. Барнаула из числа граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обратились за содействием в поиске подходящей работы 87 человек, 33 из которых нашли работу. За консультацией к профконсультантам обратилось 27 бывших осужденных. 25 клиентам была оказана услуга по профориентации. 7 граждан прошли профессиональное обучение, и по окончанию учебы 5 устроились на работу.

Отметим, что одним из направлений работы специалистов КГКУ ЦЗН г. Барнаула с заключенными, освобождающимися досрочно, являются профессиональные консультации по вопросам трудоустройства, а также информирование об их правах и возможностях.

- Совместные мероприятия, - рассказывает старший инспектор группы социальной защиты осужденных ФКУ"Исправительная колония №3 управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" Мирослава Майер, - организуются для заключенных, которые освобождаются досрочно, через три месяца и через полгода. Специалисты центра занятости населения Барнаула проводят для них тематические лекции, знакомят с ситуацией на рынке труда города, информируют о наличии вакансий и востребованных профессиях, а также при необходимости предлагают пройти курс профессионального обучения. Мероприятие "Школа освобождающихся" стало традиционным. Основная цель проводимых в колонии дней занятости - это помочь людям адаптироваться к жизни в обществе, и предотвратить в дальнейшем рецидив преступления.