В Российском конгрессе народов Кавказа избран новый председатель исполкома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе конгресса 28 января, единогласным решением им стал вице-президент Московского центра культуры "Дагестан", исполнительный директор фонда этнополитических исследований "Континент", член президиума РКНК, профессор Магомед Омаров.

Кандидатуру Омарова выдвинул глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов на прошедшем на минувшей неделе заседании президиума организации.

По словам Магомеда Омарова, одной из важнейших задач РКНК является формирование и укрепление общероссийской идентичности через сохранение этнического многообразия культуры и традиций всех народов.

Кардинальных изменений в работу исполнительного комитета движения вносить не планируется, отметили в пресс-службе организации.

Справка: Магомед Омаров родился в 1965 году в селе Кули Кулинского района Дагестанской АССР.

В 1983-1988 годы обучался на историческом факультете ДГУ. С 1984 по 1986 годах проходил службу в Советской Армии. В 1988-1990 годах обучался на историческом факультете КубГу, в 1989-1994 годах - учёба на философском факультете МГУ им. Ломоносова, в 1997-2008 годах - аспирантура и докторантура философского факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

с 2000 года и по настоящее время доцент, профессор кафедры российской политики МГУ, доктор политических наук. с 2008 году - вице-президент Московского центра культуры "Дагестан"; с 2011 года - член Экспертного совета Комитета по делам национальностей Государственной думы Федерального Собрания РФ. С 2011 года - вице-президент, исполнительный директор фонда этнополитических исследований "Континент", с 2012 года - член президиума РКНК. С 2013 года - председатель исполкома РКНК.

Российский конгресс народов Кавказа - единственное общероссийское общественное движение, консолидирующее различные некоммерческие организации и представителей кавказских этносов. Руководящим органом движения является президиум, организацией текущей деятельности занимается исполком, в состав которого входят: Комитет по делам молодежи, отдел по культуре и искусству, пресс-служба и другие структурные подразделения.