Министерство образования и науки Астраханской области высказалось категорически против решения думы Астрахани об отмене бесплатного питания в школах областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства 1 февраля, эта проблема, волнующая многих горожан, стала предметом обсуждения на пресс-конференции, которую традиционно в начале года провёл глава Минобрнауки региона Виталий Гутман.

Как пояснил министр, по поручению главы региона в программу модернизации образования Астраханской области заложены средства, которые министерство выделяет муниципалитетам на питание школьников начальных классов. Но согласно бюджетному кодексу Минобрнауки не имеет права выделять средства тем муниципалитетам, у которых индекс бюджетной обеспеченности выше среднего по региону, к которым относится и город Астрахань.

"Город всегда кормил в школах категорию детей из малообеспеченных семей. В конце декабря городская дума приняла решение об отмене этого положения. Мы категорически против того, чтобы этот документ продолжал существовать и настаиваем на его отмене. Да, это право города, а не обязанность, но кроме юридического права есть ещё и гражданские права и отношение к детям", - подчеркнул Виталий Гутман.

В ходе пресс-конференции также был затронут ещё один популярный вопрос - введение обязательной школьной формы. Как пояснил министр, в новом законе "Об образовании в Российской Федерации" чётко прописано: школьная форма устанавливается общеобразовательным учреждением, если иное не узаконено субъектом РФ.

"Мы примем в новом региональном законе об образовании, рабочая группа по созданию которого уже, кстати, создана, статью, регламентирующую форму школьников. Но в ней будут сформулированы граничные условия. То есть, в одежде не должны содержаться внешних проявлений агрессивности, религиозности, нетерпимости, призывов к разжиганию межнациональной розни, ненормативная лексика", - объяснил глава отраслевого министерства.