В Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России открылся международный конгресс "Вопросы создания и перспективы развития кадетского движения в МЧС России". Как сообщили сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России, в работе конгресса принимают участие руководители и представители кадетских корпусов, суворовских училищ, морских кадетских корпусов, кадетских классов из различных регионов России, а также представители пожарно-спасательных служб Дании, Италии, Сербии, Финляндии и Франции.

На конгрессе обсуждаются вопросы разработки общероссийских стандартов кадетского образования и воспитания, единой программы гражданской, физической и военной подготовки воспитанников, организации всероссийских и международных мероприятий с участием воспитанников и т.д.

Также сегодня проходит День открытых дверей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России для учащихся кадетских учебных заведений, школ Санкт-Петербурга и их родителей. В 2013 году Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России открывает кадетские классы на базе центра подготовки кадетов.