В Амурской области суд заменил наказание 40-летней жительнице, которая не платила алименты - вместо исправительных работ она приговорена к 110 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП РФ по Амурской области, уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов на детей было возбуждено 10 июля 2012 года.

Родительница отказалась от своего ребенка сразу после его рождения. На основании исполнительного листа от 2 июня 2006 года, выданного судьей Белогорского городского суда Амурской области, мать обязана выплачивать алименты в пользу специализированного Дома ребенка Благовещенска на содержание своей дочери в размере одной четвертой части всех видов заработка до совершеннолетия ребенка.

Сейчас девочка переведена в школу-интернат Свободного, она никогда не видела свою мать. В течение шести лет женщина алименты по решению суда не выплачивала, материальную помощь несовершеннолетнему ребенку не оказывала, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности не реагировала. В результате умышленных действий у алиментщицы образовалась задолженность на сумму 355 117 рублей. Кроме девочки, которую воспитывает государство, у этой женщины есть еще двое детей, но они сейчас живут отдельно со своим отцом.

"Окончив общеобразовательную школу с золотой медалью, имея красный диплом об окончании средне-специального учебного заведения, молодая мать не пожелала устроиться на работу, избрала образ жизни, связанный со злоупотреблением алкогольных напитков и по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны", - отметили в пресс-службе.

Когда в сентябре 2012 года суд приговорил ее к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства - это никак не повлияло на осужденную, она просто не являлась по месту трудоустройства. Через полгода, в связи с уклонением женщины от отбывания наказания, в суд поступило ходатайство от ФКУ УИН УФСИН России по Амурской области по Ромненскому району о замене наказания на более строгое. Ходатайство о замене наказания судом было удовлетворено, исправительные работы заменены на 110 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.