В Санкт-Петербурге у театра «Балтийский дом» состоялась акция «Россия без жестокости». Таким образом петербургские зоозащитники присоединились к Всероссийской акции в защиту животных, которая проходит сегодня, 27 апреля, по всей стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Главное требование участников акции — действующий федеральный закон о защите животных. «Власти заявляют, что якобы действующего законодательства вполне достаточно для защиты животных. Но мы все знаем, что это неправда», — заявил на митинге депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский (фракция «Яблоко»).

«Закон устанавливает смехотворное наказание за издевательство над животными. Оно не стимулирует полицию раскрывать даже совершенные преступления, не говоря уже о приготовлении к ним, — сказал парламентарий. — В результате, весь город буквально кричит, что организованные в группы подонки разбрасывают отраву по садам и паркам, где люди гуляют с собаками, а полиция занята тем, что отфутболивает заявителей».

«Нынешнее законодательство не знает понятия «животные-компаньоны» и не различает собаку, которая для многих людей является членом семьи, от курицы или козы», — подчеркнул «яблочник».

По мнению Александра Кобринского, противодействие, которое правительство и Госдума оказывают принятию закона о защите животных, связано с максимальной бюрократизацией власти. «Этот закон уже был внесен ‑ и его сняли с регистрации с формулировкой «отсутствует предмет регулирования», — напомнил депутат.