В Международный День семьи - праздника, который отражает особое внимание государства и общества к семье и её ценностям, сегодня, 15 мая, в Калуге открылся областной форум успешных семей. Мероприятие проводится с целью повышения престижа семей, достойно воспитывающих детей, сохраняющих семейные традиции, развивающих увлечения и таланты членов семьи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, в рамках форума будут подведены итоги III этапа областного фестиваля-конкурса "Семья года", в котором приняли участие более 400 семей из всех муниципальных образований Калужской области. Для участников конкурс стал замечательным поводом обратиться к своим истокам, собрать воедино и описать историю своей семьи.

Оргкомитет определил победителей в семи номинациях. Победителями стали: в номинации "Семейная династия" - семья Капитановых из Калуги. В номинации "Творческая семья" - семья Кривцовых, представляющая Бабынинский район. В номинации "Фермерская (крестьянская) семья" - семья Битиевых из Мещовского района. В номинации "Спортивная семья" - семья Поляковых - Хвастовичский район. В номинации "Многодетная семья" - семья Мухамадиевых из Кирова. В номинации "Молодая семья" - семья Грачевых представители города Людиново и в номинации "Приемная семья" победила семья Райдер из Тарусского района.

На форуме также состоится чествование многодетных родителей, которые за достойное воспитание детей и вклад в реализацию семейной политики будут награждены дипломом и почётным знаком "Признательность".

На празднике будут отмечены и социальные учреждения области, коллективы которых в течении ряда лет ежедневно оказывают помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проявляя сострадание и терпение, заботу и милосердие. Среди них: Калужский областной центр социальной помощи семье и детям "Доверие", Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доверие", Калужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Муромцево", Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Детство".