В администрации Твери утверждена программа проведения Дня города-2013. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июня в пресс-службе администрации Твери.

В этом году Тверь отмечает 878-летие. Главный общегородской праздник пройдет под девизом "Тверь - наш общий дом!". Подготовка к главному общегородскому празднику осуществляется рабочей группой под руководством заместителя главы администрации города Любови Огиенко. Программа праздника составлена с учетом пожеланий горожан.

Основные мероприятия Дня города пройдут в субботу, 29 июня. Впервые в программе праздника запланированы бесплатные экскурсии по исторической части Твери, которые для всех желающих проведут волонтеры - студенты тверских вузов. Начало экскурсий в 11:00, сбор у входа в городской сад со стороны кинотеатра "Звезда" и в 12:00, сбор на пл.Советской у памятника Михаилу Ярославичу. Впервые в рамках Дня города будет проведен конкурс живых скульптур "Тверь в лицах", который пройдет на территории городского сада с 12:00 до 17:00. Гости праздника смогут сфотографироваться с живыми скульптурами - историческими персонажами, среди которых будут представлены Екатерина II, А.С. Пушкин, М.Е.Салтыков-Щедрин, И.А.Крылов, Святой Благоверный князь Михаил Ярославич Тверской.

В городе пройдет открытый областной фестиваль онлайн игр "Тверская броня-2013", который состоится на базе Тверского колледжа им. А.Н.Коняева. После перерыва в несколько лет в рамках программы Дня города состоится фестиваль цветников "Тверь - цветущий город", который пройдет в парке Победы с 12:00 до 14:00.

В рамках площадки "Тверь - молодежная столица", которая будет организована с 14:00 на территории перед Дворцом спорта "Юбилейный", пройдет фестиваль новой молодежной культуры и спорта.

Сразу же после торжественной церемонии открытия программы "Город мастеров", которое состоится на эстраде городского сада в 12:00, посетителей этого традиционного фестиваля ремесел будет ждать торгово-выставочная программа на улице Советской - от Тверского проспекта до переулка Седых.

Спортивные и оздоровительные мероприятия пройдут на пяти площадках. В городском саду в 11:00 начнется общегородская зарядка "Навстречу Сочи-2014". На стадионе "Химик" в 14:00 пройдут соревнования среди предприятий города, а также для всех желающих будут работать спортивные площадки по дартсу, баскетболу, прыжкам на батутах, спортивному ориентированию. Затем состоится турнир по силовым видам спорта, в 18:00 пройдут показательные выступления "Силовое шоу". На Театральной площади с 15:00 до 18:30 будет организован турнир по уличному баскетболу "Оранжевый мяч Твери".

В акватории рек Волги и Тверцы с 11:00 в режиме нон-стоп будут идти парусная регата, соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, парад детских яхт и показательные выступления по аквабайку, заезд лодок класса "Дракон", авиа-шоу и культурно-спортивная программа на воде "Спорт-отдых-Тверь!"

В зоне отдыха на набережной Афанасия Никитина всех желающих традиционно будет ждать открытый чемпионат города по рыбной ловле спиннингом "Тверская блесна", а также начиная с 11:00 - соревнования по баскетболу и волейболу, пляжному волейболу, настольному и большому теннису. Кроме того, в сквере на наб. Афанасия Никитина в 12:00 начнется фольклорный фестиваль "Тверских красок хоровод" и фестиваль исторических клубов "Эпоха-2013", а в 15:00 - фестиваль национальных диаспор "Народов дружная семья".

Еще одна традиционная тематическая программа "Тверь - за здоровый образ жизни" будет развернута на пересечении ул. Трехсвятской и б-ра Радищева. С 12:00 до 18:00 здесь будут работать выставки и медицинские консультационные центры, пройдут мастер-классы и парад детских колясок, а также концертная программа "Тверь - город равных возможностей".

В День города будут организованы "Бал маленьких принцесс", который состоится с 14:00 до 17:00 на эстраде городского сада, и спортивная программа "Олимпиада начинается с нас" на стадионе "Химик", начало также в 14:00. В парке возле Дворца творчества детей и молодежи с 12:00 до 15:00 пройдет игровая развлекательная программа "Детство - это мы!"

В парке Победы с 14:00 до 17:00 будет организована программа для ветеранов "С песней по жизни", на Театральной площади с 12:00 до 24:00 - концертно-развлекательная программа "Ярче солнечных лучей праздник в душах тверичей!", в МДК "Химволокно" с 18:00 до 22:00 - фестиваль оркестров русских народных инструментов "Струны русской души". В рамках IV Фестиваля искусств городов-побратимов "Мой город" в городском музейно-выставочном центре пройдет концерт, начало - в 18:00, в областной библиотеке им. А.М.Горького с 11:00 до 19:00 - книжная выставка "Прекрасен наш союз: города-побратимы Твери".

В числе вечерних музыкальных мероприятий - концертно-развлекательная программа "80-е против 90-х", которая пройдет на эстраде городского сада с 21:00 до полуночи; концерт "Легенды "Ретро" с участием звезд российской и зарубежной эстрады - ВИА "Верные друзья", Романа Жукова, Светланы Разиной, Натальи Гулькиной, группы "Баккара" - на стадионе "Химик" с 20:00 до полуночи. Завершится празднование Дня города-2013 праздничным фейерверком над акваторией Волги и Тверцы в полночь.