Концепция поддержки инвалидов на период 2013-2018 годы одобрена советом по делам инвалидов в Камчатском крае. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович, вскоре она будет утверждена правительством региона.

Концепция представляет собой комплекс задач и приоритетов региональной политики по формированию эффективной системы социальной поддержки и реабилитации инвалидов. "Реабилитация является важным элементом для создания равных возможностей и активного участия инвалидов в жизни общества. В принятой концепции этому направлению уделено особое внимание", - сказала Инесса Койрович.

2010 году показатель полной реабилитации инвалидов старше 18 лет составил 3,8%. Показатель полной реабилитации детей - инвалидов 8,1%. Также среди основных целей концепции - создание доступной окружающей среды для инвалидов. Это включает в себя обеспечение инвалидам свободного доступа к информационным системам; обеспечение доступности транспортной инфраструктуры; обеспечение равного доступа к услугам в сфере здравоохранения, образования; создание условий для реализации физических, психических, социальных и профессиональных возможностей инвалидов и многое другое.

На Камчатке проживает 16589 инвалидов, что составляет 5,2% от общей численности населения края. При этом 18% из них - люди в трудоспособном возрасте (2998 человек).