Жители нескольких сел Армавирской области Армении 24 июня перекрыли главную трассу, связывающую областной центр с городом Гюмри (второй по величине город Армении - ред.). Причина, как утверждают сельчане, низкие закупочные цены на абрикосы.

Как сообщают местные СМИ, жители нескольких деревень Армавирской области блокировали дорогу в Гюмри. Таким образом фермеры выразили свое недовольство по поводу низких, по их словам, закупочных цен на абрикосы. Фермеры жалуются, что компании-закупщики вынуждают продавать товар по низким ценам - 200-250 драмов ($0,5) за килограмм. "Закупщики даже не приезжают во многие деревни, если и приезжают 15-килограммовый ящик абрикоса считают в качестве 10-килограммового. Платят 100-150 драмов за килограмм", - жаловался один из протестующих крестьян. Протестующие фермеры требовали встречи с министром сельского хозяйства Армении Серго Карапетяном.

Вместо министра на встречу с фермерами пришел глава Армавирской областной администрации Ашот Гараманян. Он призвал сельчан не блокировать дорогу, поскольку "это не решение проблемы". Гараманян обещал протестующим обсудить проблему с руководителями компаний-закупщиков.

Сельчане в частности выразили недовольство деятельностью компании "Спайка", являющейся крупнейшим экспортером армянских продовольственных товаров. На прошлой неделе по той же причине аналогичную акцию провели жители деревень Араратской области: они перекрыли дорогу, соединяющую областной центр со столицей.

Отметим, что основанная в 2001 году компания "Спайка", является крупным экспортером продовольствия из Армении. В 2012 году на ее долю пришлось 65% экспорта армянских фруктов и овощей. С территории Армении абрикосы, в основном, вывозятся страны близкого зарубежья.