Министерством социальной политики Нижегородской области утверждены методические рекомендации для проведения паспортизации социальных, транспортных объектов на территории региона, которые направлены в социально-значимые учреждения области, муниципальные органы исполнительной власти для начала проведения паспортизации. Как сообщили в министерстве, все собранные данные будут размещены на общероссийской официальной единой карте доступной среды.

"Это наша системная работа по реализации государственной программы "Доступная среда". По каждому объекту будут заноситься данные о состоянии и качестве пандусов, подъездов к зданию, наличию специализированных лифтов и другие. Это позволит людям с ограниченными возможностями лучше ориентироваться в городе, в районах, и безусловно, привлечет внимание общественности к теме формирования доступной среды, - отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. - Это очень важное направление работы министерства. И сегодня, когда нашими специалистами уже разработаны методические рекомендации, районы могут приступить к сбору данных по всем учреждениям".

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе отчета о работе правительства Нижегородской области в 2012 году было заявлено, что на сегодняшний день 95% учреждений социальной защиты населения оснащены элементами доступности, и до конца текущего года этот показатель будет доведен до 100%. Развивается служба "Социальное такси", услугами которой в 2012 году воспользовались более 2,5 тысяч маломобильных граждан.

Вместе с тем, по данным министерства образования Нижегородской области, важной остается задача гармоничного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году число таких ребят, включенных в единый общеобразовательный процесс в школах, увеличилось на 14,4%.

В соответствии с запросами родителей 100% детей-инвалидов, не имеющих противопоказания работы за компьютером, получают образовательные услуги в форме дистанционного обучения. Для того, чтобы к 2020 году приспособить, как установлено в указах президента, 25% зданий учреждений среднего профессионального образования для обучения в них лиц с ограниченными возможностями здоровья, в регионе утвержден план-график адаптации этих объектов.

По данным регионального министерства образования, в 2013 году планируется адаптировать 2 учреждения, а к 2020 году - уже 15.