Большинство россиян (85%) не хотят эмигрировать из страны, а вот 13%, напротив, уехали бы за границу на постоянное жительство. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О том, что желают эмигрировать, склонны говорить, прежде всего, молодые люди 18-24 лет (31%). Основная причина, по которой опрошенные хотят уехать в другую страну, связана со стремлением улучшить условия жизни (58%. Вторым по значимости аргументом является представление, что за границей больше перспектив и возможностей реализовать себя (21%).

По мнению заместителя главного редактора журнала "Русский репортёр" Дмитрия Соколова-Митрича, люди, которые говорят, что они хотят навсегда порвать с Россией, это процентов на 90 неудачники: "Такие люди цепляются за идею эмиграции, как за свою последнюю надежду, думая, что это не они такие бестолковые и не могут ничего добиться в жизни, а что им просто не повезло со страной, и как только они переедут, все сразу станет хорошо. Это большая иллюзия, и обычно у таких людей и в другой стране мало что получается - неудачник остается неудачником абсолютно в любой точке мира".

Вместе с тем, он признал, что есть большая прослойка людей, которых можно назвать эмигрантами, но весьма условно, потому что это дети глобализации - люди, которые востребованы на рынке труда по всему миру, потому что работают в таких сферах экономики, где все эффективно завязано на планетарный масштаб - как, например, сфера IT-технологий, которая не знает языковых барьеров.

Добавим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 июля 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.