Наказание в виде двух месяцев исправительных работ назначил 2 августа мировой суд жителю Воронежа, признанному виновным в нападении на участника пикета против закона о запрете пропаганды гомосексуализма Павла Лебедева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Российской ЛБГТ-сети".

Судья признала молодого человека в том, что во время пикета 20 января на Никитинской площади в Воронеже он ударил ногой в живот одного из участников акции. Подсудимый признал свою вину в суде. По утверждению пресс-службы, защита настаивала на том, что молодого человека на удар спровоцировал крик "Долой фашизм!".

Как напоминает ИА REGNUM, инцидент с избиением участника пикета против законопроекта, предусматривающего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, произошел в центре Воронежа 20 января. Согласно данным пресс-службы ГУ МВД, в пикете принимали участие шесть человек, причем на том же месте в то же время собрались сторонники закона - около 150 человек.

Между тем, напоминает ИА REGNUM, до сих пор неизвестна судьба дела об осквернении памятников Воронежа "гей-шарфиками". 26 марта на странице в соцсети Павел Лебедев разместил фотографии и сообщение о том, что воронежские памятники "украшены" символами гей-движения - радужными шарфами. Внимание геев привлекли памятники Владимиру Высоцкому, Осипу Мандельштаму, Белому Биму - Черное Ухо, котенку с улицы Лизюкова, а также на памятник "Горнист" (памятник мальчику с горном в руках верхом на коне, установленный в парке "Орленок") и памятник героям-десантникам. Полиция даже начала проверку по данному факту, а депутат Воронежской облдумы Александр Латушко заявил тогда о намерении инициировать разработку регионального закона о запрете гей-пропаганды. Однако о результатах проверки региональное управление МВД так и не сообщило.