В Калмыкии к 2015 году планируют довести до 90% охват населения многофункциональными центрами (МФЦ) и организациями, привлекаемыми к реализации функций МФЦ при предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики сегодня 15 августа.

В Калмыкии разработана госпрограмма "Информационное общество РК", включающая подпрограмму "Создание и развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в РК на 2013-201 годы". Реализация подпрограммы позволит полностью реализовать принцип "одного окна".

Так, 17 января 2013 года в Элисте открыто автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". АУ "МФЦ" заключены соглашения о взаимодействии с органами госвласти.

На сегодняшний день в МФЦ функционируют 9 окон с функцией электронной очереди, доступны 69 государственных и муниципальных услуг. С момента открытия МФЦ принято 15 222 обращения, из них 11 518 гражданам были предоставлены государственные и муниципальные услуги, а 3 704 гражданам оказаны консультации вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг. В среднем в месяц услуги в МФЦ получают почти 3 тыс. человек.

В конце августа 2013 года планируется открытие двух отделений МФЦ в поселках Черноземельский и Кетченеры; в октябре - в городе Городовиковск. В 2014 году планируется открытие дополнительного офиса в Элисте. В 2014-2015 годах планируется открыть 10 отделений в районных центрах республики.

В районных отделениях МФЦ будет действовать по 5 универсальных окон приёма документов, а в Элисте к уже существующим 9 планируется открыть 12 дополнительных.

В настоящее время ведутся переговоры с ФГУП "Почта России" по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе почтовых отделений в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек.

Всего планируется открыть в 50 населенных пунктах (за исключением районных центров) 51 универсальное окно на базе ФГУП "Почта России".

В правительстве уточнили, что 15-16 августа в Волгограде проходит координационное совещание организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в Южном федеральном округе.

Участники мероприятия - руководители высших органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных МФЦ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления.

Республику Калмыкия представляют председатель правительства РК Игорь Зотов и начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев.