Донские казаки выступают за пересмотр целесообразности разработки никеля в Воронежской области. Никелевая проблема обсуждалась на Всероссийском валовом круге донских казаков, который прошел в станице Михайловской в Урюпинском районе Волгоградской области 17 августа.

В мероприятии приняли участие почти 900 человек, среди которых, атаман местной национально-культурной автономии казаков станицы Урюпинской Александр Титов, казаки национально-культурных автономий и казачьих формирований, а также вольные казаки и представители сочувствующих неказачьих организаций, пишет "Социнформбюро".

На круге была отмечена недопустимость создания на границе исторической территории Войска Донского, в бассейне реки Дон, в Центрально-черноземной зоне Росси экологически опасного горнодобывающего производства по добыче и обогащению никелевых и сопутствующих руд.

Обращение круга от имени донских казаков решено направить президенту РФ. Казаки попросили Владимира Путина пересмотреть решение и прекратить работы по реализации никелевого проекта в Прихоперье, а также принять делегацию от Валового круга донских казаков.

Участники круга также решили обратиться ко всем организациям донских казаков с призывом объединить усилия в борьбе против добычи никеля в Прихоперье. В проекте решения валового круга говорится о возможном создании Всероссийское казачье движение в защиту Прихоперья, в случае продолжения работ по реализации никелевого проекта в Прихоперье.

На круге была принята всероссийская объединительная декларация донских казаков, в которой отмечается, что "сегодня землям исторического проживания донских казаков грозит тотальная беда".

"Строительство производства по добыче и обогащению никелевой руды в Прихоперье может превратить огромную территорию бассейна реки Дон и центральночерноземной зоны России в Норильскую тундру", - написали казаки.

Декларация призывает "оставить споры и претензии, объединиться в едином святом деле борьбы за чистоту родной земли, за отстаивание наших общих интересов".

На круге также был создан Совет донских атаманов, правление которого будет утверждено в ближайшее время.

Отметим, что земли Хопра не являются "казачьими", их граница проходит в 60 км от предполагаемых разработок. Воронеж был потерян в XVI-XVII веках, а юг Воронежской области (Борисоглебск, Калач) - земли, отобранные у донских казаков Петром за Булавинский бунт.