При администрации Кургана начала работу территориальная комиссия, занимающаяся рассмотрением и согласованием заявлений соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться для постоянного проживания в город Курган. Об этом 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Комиссия создана для координации деятельности в областном центре программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за границей. В ее задачи входит рассмотрение и выдача рекомендаций по согласованию поступающих заявлений от людей, которые проживают за пределами России, но желают переселиться в Курган, чтобы жить, учиться, работать или воссоединиться с проживающими здесь близкими родственниками.

На первом заседании комиссии были обсуждены заявления восьми соотечественников о возможности их участия в программе. Рассмотрев заявления претендентов, комиссия решила семь из них рекомендовать к согласованию.

Напомним, в Курганской области действует целевая программа на 2013-2020 годы, направленная на стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников для дальнейшего социально-экономического и демографического развития Курганской области. Территориями вселения для соотечественников являются все муниципальные образования области.