В детсадах и школах Волгограда вместе с портретами президента и премьера России теперь красуются и портреты недавно избранной на эту должность главы города Ирины Гусевой. Между тем такая инициатива городских чиновников вызвала неоднозначную реакцию со стороны горожан.

В департаменте по образованию администрации Волгограда подтвердили, что соответствующее распоряжение действительно существует. Учителям и воспитателям велели повесить на информационных стендах в холлах школ и детских садов четыре портрета: президента страны, премьер-министра, губернатора Сергея Боженова и главы Волгограда Ирины Гусевой, передают "Вести.ру".

Начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Людмила Кулина уверена, что "это очень хорошее новшество, и оно не помешает": "Это - и патриотическое воспитание, и воспитание любви к родине".

В тоже время в блогосфере появляются нелицеприятные отзывы: "Культ есть, а личностей не наблюдается". Но как выяснилось, к "опортречиванию" первых лиц региона Ирина Гусева отношения не имеет. "Потрет руководителя государства - нормально, у меня портрет Путина висит, - говорит Ирина Гусева. - Если кто хочет повесить портрет губернатора - я не возражаю. А остальное - маразм и перегибание палки".

Кто так неприкрыто решил выслужиться - не знает и новый мэр. А пока чиновники спорят, портреты и ныне там. Ведь для того, чтобы обновить список обязательных портретов, рекомендованных для детских дошкольных и образовательных учреждений, нужны новые заседания комиссии при управлении образования. И новые телефонограммы от руководства департамента. Однако власти города обещают разобраться и наказать причастных к этой инициативе.