Сегодня, 28 ноября, в Набережных Челнах, открылась новая мечеть на 200 человек. На торжественном мероприятии в третьем комплексе поселка ГЭС присутствовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

"Это очень радостное событие для всех нас. Сегодня открылась 1524-я мечеть в республике, - цитируют Самигуллина "Челнинские известия", - Челнинский мухтасибат - один из ведущих в нашей республике. У вас прекрасное медресе. Челны - важный регион, работа ведется хорошо, то, что сегодня открылась новая мечеть, тому подтверждение. Есть, конечно, еще над чем нам предстоит работать. В 150 мечетях Татарстана, особенно в деревнях, нет имамов".

Как сообщало ИА REGNUM, в республике, где число православных и правоверных приблизительно одинаковое, количество православных храмов не превышает 240. Только за последние полгода в Татарстане произошло семь случаев вандализма по отношению к православным объектам. В этом призналась на своем сайте Татарстанская митрополия, сообщив на прошлой неделе о поджогах двух православных часовен в Альметьевском районе.