В рамках IV Гражданского форума, посвященного вопросам развития гражданского общества Ленобласти, подведены итоги конкурса "47 лучших НКО Ленинградской области - 2013". Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Такие конкурсы нужны для того чтобы не оставалась незамеченной работа самых активных НКО, с одной стороны, а с другой - как представители некоммерческих организаций, так и жители региона знали о единомышленниках - людях, представляющих и защищающих интересы гражданского общества", - считает председатель комиссии Общественной палаты Ленобласти по развитию институтов гражд общества, взаимодействию с общественными формированиями в муниципальных образованиях в СМИ Сергей Климов.

Первое место присуждено Региональной общественной организации "Мусора.Больше.Нет" (проект День Добрых Дел "Сделаем!" в Ленинградской области 14 сентября). Второе место завоевали две организации: "АНО Творческие проекты "Кайкино" (проект "Дизайнсело - культура и креативные индустрии в развитии сельских территорий") и Межрегиональному общественному движению "Школьная экологическая инициатива" (проект "Молодые таланты - 2013").

Специальный приз присужден Литературному объединению "Мга" (за организацию ежегодного открытого литературно-музыкального фестиваля "Мгинские мосты"), Молодежной общественной организации "Компания Веселых и Находчивых" (город Сосновый Бор - проект "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!"), Автономной некоммерческой организации "Ресурсный центр "АННА" (проект "Мама в развитии").

Также специального приза удостоены: АНО "Международный образовательный центр Монтессори-педагогики (проект "Организация физкультурных площадок для молодежи"), Молодёжной общественной организации Лодейнопольского района "Перспектива" (проект "Территория добра"), местная общественная организация любителей русских традиционных боевых единоборств города Кириши и Киришского района Ленинградской области "Ратибор" (проект - "Подготовка молодежи к защите Родины").

Специальный приз в номинации "Лучшая проектная идея" вручен КАНО "Центр поддержки и развития социальных инициатив" (проект "Молодежь Кингисеппа").

Напомним, участники IV Гражданского форума, открывшегося в Ленобласти, посвященного вопросам развития гражданского общества, знакомятся с деятельностью некоммерческих организаций региона, обсуждают планы мероприятий на 2014 год, объявленный "Годом счастливого детства в Ленинградской области", презентуют собственные проекты, обсуждают важные темы с экспертами и специалистами Общественных палат.

Напомним также, что ежегодный конкурс "47 лучших НКО Ленинградской области 2013" проводится комитетом по печати и связям с общественностью Ленобласти с целью поощрения и тиражирования наиболее эффективных форм некоммерческих организаций, популяризации некоммерческой деятельности в обществе.

В 2013 году конкурс проходил в двух номинациях - "Лучший реализованный проект" и "Лучшая проектная идея". Ключевыми критериями для отбора победителей стали: актуальность и масштабность реализованного проекта, взаимодействие со средствами массовой информации, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, работа с волонтерами в рамках проекта, взаимодействие с другими социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках проекта.