В Краснодаре жильцы ведомственных многоквартирных домов Минобороны РФ испытывают трудности из-за проблем со стабильной подачей коммунальных услуг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 13 февраля, так, несколько дней назад Краснодарский филиал ОАО "НЭСК-электросети" вообще прекратил подачу электроэнергии в 10 домов, построенных по заказу Минобороны РФ по улице Калинина, из-за образовавшейся многомиллионной задолженности.

"Такая ситуация сложилась из-за того, что изначально не были выстроены должным образом договорные отношения между управляющей компанией "Славянка", обслуживающей данные дома, и "НЭСКом". В результате - электрическая энергия в многоквартирные дома поступала, но расчет с поставщиком управляющая компания не производила. В конечном итоге руководство "НЭСКа" было вынуждено ограничить подачу электроэнергии в данный жилой массив. В этой ситуации жители ведомственных домов Минобороны стали заложниками действий управляющей компании "Славянка", - прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В соответствии с актами о незаконном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление), составленными по жилому комплексу на ул. Калинина, 350, задолженность перед "НЭСКом" на конец 2013 года составила около 28 млн рублей.

В настоящее время в ситуации разбирается департамент городского хозяйства и ТЭК. Кроме того, глава города Владимир Евланов направил телеграмму в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу, в которой, в частности, говорится, что сотрудниками ведомства на ранее направленные в адрес главы Минобороны письма и телеграммы за подписью губернатора Краснодарского края не было принято никаких мер. В результате, на сегодняшний день без света, воды и тепла остаются сотни горожан.

Мэр кубанской столицы просит Шойгу срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию, так как "дальнейшее бездействие приведет к акциям массового протеста со стороны жителей".

Как отмечают в департаменте городского хозяйства и ТЭК, на сегодняшний день напряженная ситуация складывается по всем многоквартирным домам Минобороны РФ в Краснодаре. Помимо жилого комплекса по ул. Калинина, 350, к жилому фонду данного ведомства относятся также "Военный городок №109" - семь многоквартирных домов по ул. Кореновской, жилой комплекс "Георгиевский" - шесть многоквартирных домов по ул. им. Александра Покрышкина, а также новый жилой комплекс по ул. Дзержинского, который в настоящее время заселяется. Все перечисленные многоквартирные дома обслуживает Краснодарский филиал ОАО "Славянка". Данная организация осуществляет управление специализированным жилищным фондом Министерства обороны РФ по всей стране. Из-за отсутствия договоров между городским филиалом этой управляющей компании и электроснабжающими организациями жильцы домов постоянно испытывают перебои с электричеством. Причем, плату за потребленные киловатты вносят по квитанциям ежемесячно.

Городские и краевые власти неоднократно обращались в Министерство обороны РФ с призывом обратить внимание на существующую проблему и необходимость заключения договоров об электроснабжении между УК "Славянка" и городскими ресурсоснабжающими организациями. Однако по информации департамента городского хозяйства и ТЭК, существующие проблемы со стабильной подачей коммунальных услуг в ведомственные дома Минобороны РФ в Краснодаре до сих пор не решены и не решаются должным образом.