В Кущевском районе Краснодарского края энергетики совместно со службой безопасности и органами правопорядка выявили крупные хищения электрической энергии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго" 13 февраля, в ходе проведенных совместных рейдовых мероприятий специалисты обнаружили, что двое граждан Кущевского района длительное время в своих домах потребляли электрическую энергию без заключенного договора с энергокомпанией. В общей сложности они использовали порядка 420 тыс. кВт/ч. Размер причиненного ущерба оценивается почти в 856 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). Ведутся следственные мероприятия. По окончании расследований материалы дел будут переданы в суд для вынесения решения.

Напомним, на прошлой неделе в администрации Кущевского района состоялось совещание руководства Ленинградского филиала ОАО "Кубаньэнерго" с главами муниципалитета, сельских поселений, представителями ОАО "Кубаньэнергосбыт", полиции на тему снижения потерь электроэнергии в Кущевском районе. Итогом встречи стало создание в каждом сельском поселении комиссий для инвентаризации "проблемных" абонентов, в которые войдут представители энергокомпании, ОВД, депутаты, квартальные, представители сельских администраций.