В 2014 году на компенсацию межтарифной разницы между экономически обоснованным тарифом и тем, который применяется для населения, - 12,97 рублей и 12 рублей за одну зону соответственно - Ростовская область направит 68 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве транспорта региона 19 февраля. Глава ведомства Виталий Кушнарев провел совещание с представителями Северо-Кавказской железной дороги и пригородной пассажирской компании по вопросу организации перевозок.

"Еще 40 млн рублей выделят на предоставление 50-процентной льготы учащимся и 140 млн рублей - на субсидирование проезда региональных льготников. Кроме того, до конца первого квартала будет погашена кредиторская задолженность за перевозку школьников в 2013 году, ее размер - около 35 млн рублей. Как признал генеральный директор Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании Андрей Лесниченко, Ростовская область - один из немногих регионов России, компенсирующий проезд льготных категорий граждан в столь значительном объеме", - сообщила сотрудница министерства внутренней и информационной политики области Инна Бабаян.

На совещании также был затронут вопрос и задолженности по межтарифной разнице за 2012 и 2013 годы. Отметим, что представители СКЖД настаивают на том, что ее размер превышает 160 млн рублей. По словам заместителя министра транспорта области Евгения Лебедева, данные подсчеты, сделанные перевозчиком, требуют детальной проверки.

Напомним, руководство СКЖД объявило, что в феврале-марте 2014 года планируется почти в два раза сократить количество электричек в Ростовской области. Причиной такого решения стало недофинансирование регионом доходов компании-перевозчику.