В Миссионерском отделе Татарстанской митрополии РПЦ образован сектор кряшенской духовной миссии. Об этом ИА REGNUM сообщил настоятель храма св. Николая села Кряш-Серда Пестречинского района республики о. Димитрий Сизов, который назначен руководителем данного подразделения.

"Я там не один, официальным указом владыки Анастасия мне назначен помощник Аркадий Фокин, лидер независимого кряшенского движения, который возглавляет Совет ветеранов кряшенского движения Казани, выступающий активно за воцерковление кряшен", - рассказал кряшенский священник.

"Да, такой сектор в митрополии создан, а я назначен помощником у отца Димитрия", - подтвердил ИА REGNUM Аркадий Фокин. Он добавил, что митрополия, правда, не предоставила автомобиля с водителем для поездок по кряшенским деревням. "В Татарстане 192 кряшенские деревни, всего 6 священников, которые ведут богослужение на церковно-кряшенском языке, т. е. подавляющее большинство сельских населенных пунктов нуждается в духовном окормлении. Как отец Димитрий, не имеющий машины, будет объезжать эти деревни, чтобы проводить там богослужения, крещения, отпевания, духовные беседы с мирянами, которые порой годами не видели священника?! Ни на пассажирском же автобусе ему ездить! Поэтому нужна машина для полноценной миссии, и я об этом митрополиту сказал, он ответил, что будет писать письмо президенту Татарстану, чтобы выделил машину", - сказал Фокин.

"Не надо говорить, что митрополия бедная, и денег нет. Машину и даже микро-автобус могли бы выделить прямо сейчас, ведь отец Димитрий Сизов берет ее не для того, чтобы кататься, - прокомментировал ситуацию религиовед Раис Сулейманов. - Главное, чтобы это не выглядело на показ: вот, мол, мы создали сектор кряшенской миссии в митрополии, и все нормально, дескать, можно отчитаться перед Патриархией. Кряшены ждут полноценной миссии среди них. И не только кряшены, но и чуваши Татарстана мне сейчас говорят, что среди них не ведется нормальная православная миссия: все они хотят, чтобы было возрождено дело просветителя Николая Ильминского, пока же среди чувашей сегодня распространяется неоязычество".

Следует отметить, что некоторые подвижки в отношении кряшен со стороны митрополита Анастасия начались только после проведения круглого стола "Откуда исходит угроза православию в Татарстане", организованного в конце декабря 2013 года Правозащитным центром Всемирного русского народного собора. Наряду с критикой в адрес региональных властей, провозгласивших Татарстан "исламской республикой", прозвучали и упреки в адрес нынешнего митрополита Анастасия, который не занимается духовной миссией среди православных народов, проживающих в регионе.