Сегодня, 24 февраля, начинается одна из самых вкусных недель в году — масленичная. Непременный атрибут — блины, которые имеют ритуальное значение: круглые и румяные они символизируют собой солнце. А сотрудники Ростовского областного музея изобразительных искусств приготовили для ростовчан и гостей донской столицы праздник — «Верхом на пряничной лошадке», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Масленица — это шумные, веселые народные гуляния, яркие наряды, в общем, настоящее воплощение широкой русской души. Сегодня встречают масленицу — начинают печь блины. Первый блин, по традиции, отдавался нищим на помин усопших. Мы знаем, что масленица была связана с ярмарочной традицией, а пряник в виде лошади — самое популярное лакомство в свое время, поэтому такая аналогия. Мы расскажем о традициях, связанных с праздником, проведем конкурсы», — сообщила научный сотрудник музея Маргарита Тимашурина.

Добавим, что веселые проводы самых холодных месяцев года пройдут в каждом районе Ростовской области. Дончане будут угощать друг друга блинами, ходить на тещины посиделки, а в конце недели сжигать чучело зимы.

Напомним, что масленичная неделя завершится 2 марта, перед Великим Постом.