В Уфе проходят многотысячные акции в поддержку братского народа Крыма и Украины. Об этом ИА REGNUM сообщили в Федерации профсоюзов Башкирии и Ассамблее народов РБ.

Вчера, в день проведения референдума в Крыму, поддержать народ Крыма и Украины вышли представители Федерации профсоюзов РБ, регионального отделения партии "Союз труда", молодежного совета ФП РБ, республиканских комитетов профсоюзов.

"Уличное шествие, санкционированное городскими властями, стартовало от площади имени Ленина, прошло по проспекту Октября, улице 50 лет СССР до Дворца спорта, - отметили в федерации. - Общая протяженность маршрута составила около трех километров, участие приняли 5000 человек. Накануне референдума Федерация профсоюзов РБ выступила с заявлением в поддержку братского народа Крыма и Украины. "Мы переживаем за судьбу Украины и готовы поддержать близкий нам народ, - подчеркивается в заявлении. - Попытки построения гражданского общества недемократическими методами, нарушающими права и оскорбляющими чувства и достоинство значительной части населения, после прихода к власти националистических и экстремистских сил, недопустимы. Судьба многонационального народа Украины и Республики Крым в частности, должна решаться цивилизованным путем, а не на полях сражений".

Завтра, 18 марта в Уфе пройдет общенародный сход под девизом "Остановим поход на Восток!". "Общенародный сход состоится на площади перед Дворцом спорта в 18 часов по местному времени, - рассказал председатель Совета Ассамблеи народов Башкирии Ахат Мустафин. - Ассамблея народов РБ приглашает принять участие в сходе всех граждан, кто переживает за судьбу народа Украины". По некоторым оценкам, в акции примут участие около 10 тысяч человек.

"Историю обмануть нельзя, нельзя заставить народ отказаться от своего языка и своих корней, - считает глава исполкома Собора русских Башкирии Виктор Пчелинцев. - Русские Крыма показали пример всем нам, как нужно уважать свою историю, любить свою Родину и добиваться своих целей мирным, демократическим путём".