Сохранение банковских вкладов крымчан будет обеспечено вне зависимости от того, в какой валюте и в каких кредитно-финансовых организациях они находятся. Об этом сегодня, 19 марта,сообщил председатель Банка Крыма Николай Барилюк.

"Банки Украины гарантируют сбережение вкладов. Банком Крыма со своей стороны будут принятые все меры по недопущению потери вкладов", - заявил главный банкир республики.

В настоящий момент разрабатывается механизм возврата депозитов вкладчикам тех украинских банков, которые не пожелают лицензировать свою деятельность в соответствии с российским законодательстве и уйдут с крымского рынка.

Темпы перевода гривневых вкладов в рублевые зависят от самих крымчан, поскольку "собственниками вкладов являются сами вкладчики". Спешка в этом вопросе может только навредить, отметил Барилюк. "Если мы сейчас скажем вкладчикам, что нужно бежать снимать деньги, будет ажиотаж, а это недопустимо для экономики. Денежная система требует тишины. Сегодня многие меры уже разработаны, некоторые еще дорабатываются. Будет предпринято все, чтобы переходный период прошел безболезненно", - подчеркнул он.