В текущем году в Волгоградской области более чем 1,5 раза увеличится объем средств, направленный на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 28 марта, всего на эти цели планируется затратить более 168 млн рублей, что на 70 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, впервые регион защитил свою заявку и получил софинансирование из федерального бюджета на 54 млн рублей. Из областной казны на реализацию программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области" будет выделено почти 104 млн рублей.

Эти средства предполагается направить, в первую очередь, на оборудование учреждений соцзащиты, спорта, культуры, образования и здравоохранения специальными лифтами, лестницами, пандусами и съездами, организацию путей движения внутри зданий, приобретение санитарно-гигиенического оборудования и подъемных устройств; оснащение зданий информационными тактильными табличками и кнопками вызова. Всего за год планируется переоборудовать 170 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, в рамках реализации программы по созданию доступной среды в 2014 году запланировано создание диспетчерского пункта видеотелефонной связи для инвалидов по слуху; создание служб социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов; приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов с нарушением зрения и слуха.