Председатель Следственного комитета Российской Федерации дал поручение Главному управлению процессуального контроля проверить законность прекращения уголовного дела в отношении бывшего директора "Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей" Валентины Уразалиевой, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР 14 апреля, для выяснения всех обстоятельств Александр Бастрыкин направил в Астраханскую область своего помощника.

"Сотрудниками центрального аппарата СК России будет изучена полнота и объективность проведенного расследования, а также будет проверено, исследовалась ли роль других должностных лиц органов власти и местного самоуправления в сокрытии фактов нарушений прав детей и возможного совершения преступлений в отношении несовершеннолетних", - сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

По его словам, в ходе следствия подтвердился факт жестокого изнасилования малолетней больной девочки, которая находилась на лечении в доме-интернате. "Валентина Уразалиева знала об этом, но не сообщила в соответствующие органы и не приняла необходимых мер по восстановлению прав ребенка", - добавил Маркин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году вокруг Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Астраханской области после сообщений волонтеров, растиражированных в блогосфере, возник скандал. Руководитель организации "Право ребенка", член общественной палаты Борис Альтшулер обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, заявив, что сведения о нарушениях в этом доме-интернате игнорировались проверяющими органами с 2009 года.

В своих сообщениях блогеры писали о том, что дети в интернате спали на полу, чтобы не пачкать мебель, старшим воспитанницам принудительно делались аборты после того, как они подвергались насилию, со слепыми и глухонемыми людьми не занимались педагоги-дефектологи, что лишало их возможности общения с внешним миром.

Ряд астраханских депутатов выступил с обвинениями в адрес волонтеров, которые устроили "травлю" директора детского дома Валентины Уразалиевой, награжденной в декабре 2010 года губернатором области медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью".

Следственный комитет начал расследования по фактам массовых безымянных захоронений, прокуратура по итогам проверки заявила о ряде нарушений санитарно-гигиенических норм. Позднее коллектив детского дома выступил с открытым письмом к губернатору Александру Жилкину и главе государства с жалобами на волонтеров, с которыми детдом "имел неосторожность связаться".

28 марта общественники - представители благотворительных фондов и волонтеры - передали в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру свидетельства массовых нарушений прав воспитанников Разночиновского дома-интерната.