На ближайшем заседании комитета Госдумы по обороне будет обсуждаться подготовка поправок в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Они будут касаться введения новых правил приема на срочную службу в ВС РФ иностранных граждан, которые родились на территории России, пишут "Известия"

Как указывают законодатели, сегодня существует проблема, когда дети мигрантов, которые родились в нашей стране, но не получили гражданство, сами высказывают желание проходить срочную службу, а федеральный закон не предоставляет им такой возможности. При этом депутаты предлагают сразу после прохождения срочной службы выдавать военнослужащим паспорта РФ. Также парламентарии намерены обсудить вопрос о разрешении служить в Российской армии и тем мигрантам, которые не проходили службу в своем государстве и были рождены не на территории России.

Этим вопросом нижняя палата парламента намерена заняться после обращения "Союза мигрантов России" к властям, в котором они попросили предоставить мигрантам возможность служить в Российской армии.