В апреле 2014 года 235 жителей Калужской области отметят 80-летние юбилеи и получат прибавку к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Как сообщила 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации назначения, перерасчёта пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Ольга Карева, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 апреля 2014 года составляет 3 910 рублей 34 копейки, а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически, без подачи заявления, увеличивается специалистами Пенсионного фонда вдвое - до 7 820 рублей 68 копеек.

На такую прибавку могут рассчитывать только получатели трудовых пенсий по старости. При этом инвалидам I группы, получающим трудовую пенсию по старости, фиксированный базовый размер пенсии уже установлен в размере 7 820 рублей 70 копеек, поэтому у них после 80 лет величина пенсии останется прежней, так как двойного увеличения фиксированного базового размера страховой части пенсии законом не предусмотрено.

Из 235 апрельских юбиляров Калужской области 90 человек проживают в Калуге, в Обнинске 22 80-летних жителя, 13 человек справят юбилеи в Людиновском районе, 11 - в Малоярославецком. Четыре района области - Износковский, Медынский, Ульяновский и Мосальский - оказались в апреле небогатыми на долгожителей. В них 80 лет отметят (или уже отметили) по одному человеку.