Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам развития и благоустройства парка флоры и фауны "Роев ручей". Об этом ИА REGNUM сообщили в горадминистрации.

Парк флоры и фауны "Роев ручей" - один из крупнейших парков в России. По словам Акбулатова, он является любимым местом отдыха горожан и гостей города, и в теплое время года количество его посетителей существенно увеличивается. Однако соседство парка с федеральной трассой, расположение центрального входа на возвышенности создает трудности при посещении парка, в том числе и маломобильными группами населения.

Эдхам Акбулатов поручил руководителю департамента градостроительства Андрею Макарову в течение месяца разработать эскизный проект организации входной группы и многоуровневой парковки парка флоры и фауны: "Это должен быть комплексный проект, обеспечивающий удобство, комфорт и безопасность для всех гостей парка: детей, мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. Проект должен включать пешеходный переход, современные вместительные парковки, остановочный комплекс, предусматривать светофорное регулирование". "Наземный переход должен быть эстетичным, легким, но, в то же время, не ограничивающим въезд в город большегрузных автомобилей, ведь трасса, проходящая у парка "Роев ручей" - это "южные ворота" города Красноярска", - подчеркнул мэр.

По словам директора парка Андрея Горбаня, в 2013 году удалось сформировать молодую пару амурских тигров. "Это позволяет рассчитывать на появление у них потомства уже в ближайшие год - полтора. Коллекция парка пополнилась редкими видами животных - грифовой черепахой, тростниковыми астрильдами, гульдовыми амадинами. Для расширения спектра услуг, предоставляемых посетителям, начата работа по формированию отдела по работе с дрессированными и ручными животными, катанию на лошадях, пони, северных оленях и ездовых собаках. Парк также готовится принять у себя нового обитателя - персидского леопарда. У него есть геном черной окраски. Поэтому, высока вероятность, что потомство у него может быть черным", - сказал Горбань.

С 1 мая на территории парка запланировано открытие детского контактного зоопарка. Готовится к вводу в эксплуатацию система водоочистки в летних бассейнах для пингвинов. Глава Красноярска дал поручение и. о. заместителя главы города Михаилу Зуевскому подготовить предложения по модернизации систем инженерного обеспечения парка. Также мэр поручил разработать информационно-коммуникационную систему парка. С ее помощью можно будет совершить виртуальную экскурсию по парку, приобрести билеты и так далее.

"Комплексность - это главное требование, которое должно соблюдаться во всех вопросах существования и дальнейшего развития парка. Рядом с парком находятся Столбы, сад Крутовского, фан-парк "Бобровый лог". Их территориальное расположение позволяет нам создать единую рекреационную зону, которая будет доступной, комфортной и безопасной для всех категорий горожан", - подытожил Акбулатов.