В Новосибирске 19 апреля состоится общегородской субботник. Коллективы предприятий, районных администраций, структурных подразделений мэрии выйдут на уборку закрепленных территорий. Также в субботнике примут участие общественные и молодежные организации и десятки тысяч новосибирцев, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

К наведению порядка на придомовых территориях предполагается привлечь около 3,5 тыс. работников жилищно-эксплуатационных организаций. Всего планируется очистить дворы 1950 домов, вывезти с внутриквартальных территорий около 2,5 тыс. кубометров мусора и грязи. Кроме того, планируется ремонт ограждений контейнерных площадок, скамеек, окраска малых архитектурных форм, восстановление и приведение в порядок ограждения газонов.

В субботнике для очистки городских территорий задействуют более 1 тыс. единиц дорожной спецтехники - погрузочной, самосвальной, подметальной, поливомоечной, а также другие специализированные машины. "19 апреля для обеспечения беспрепятственного проезда автомашин на городскую свалку рекомендовано закрыть ярмарки, расположенные на Гусинобродском шоссе", - говорится в сообщении мэрии Новосибирска.