В Ростовской области участились несчастные случаи, жертвами которых становятся дети. Увеличилось количество пострадавших на пожарах и в ДТП. Чтобы избежать беды региональный Уполномоченный по правам ребенка Ирина Черкасова предлагает изменения в законодательстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем, что необходимо усилить ответственность родителей за нахождение детей без присмотра до семи лет. В связи с этим возникают ситуации, когда случаются трагедии с детьми - в яму упал, утонул, в пожарах погибают дети, оставленные одни. Обязанность возлагается на родителей. Со стороны органов местного самоуправления должны быть приняты меры, которые способствовали помощи родителям в устройстве детей, например, необходимо развивать сеть дошкольных организаций, центров. Задействование и негосударственного сектора поможет. Тогда мама приведет ребенка на несколько часов, пока она находится на работе", - отметила Уполномоченный по правам ребенка Ростовской области Ирина Черкасова.

"Транспорт должен быть предоставлен обученному лицу. Есть правила по скутерам, но соблюдение законодательства стоит на первом месте. Родители должны также приучать детей правилам дорожного движения с детства", - добавила детский омбудсмен.