Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил профильным министерствам и администрации Омска разобраться с ситуацией по обеспечению жильем инвалида первой группы Амангельды Ахметова. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Обстоятельства, связанные с проблемой обеспечения жильем Амангельды Ахметова, который сегодня в ходе прямой линии обратился к президенту РФ Владимиру Путину, взяты под личный контроль губернатора Виктора Назарова. "Я дал соответствующие поручения министерству труда и социального развития, министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса региона, а также администрации Омска детально разобраться с ситуацией по обеспечению жильем инвалида первой группы Амангельды Ахметова", - сказал глава региона.

"Человека, который оказался в столь сложных жилищных условиях, уже завтра посетят представители нашего министерства, - заявил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. - Уже сегодня все обстоятельства, связанные с проблемой Амангельды Ахметова, выясняются".

Назаров подчеркнул, что если Амангельды Ахметов, который проживает в Омске, "имеет законное право на соответствующую поддержку, а обстоятельства его жизни являются исключительными", то эта помощь ему будет оказана.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Ахметов получил тяжелую травму в автокатастрофе. "Я инвалид-колясочник с 1995 года. Встал на очередь по улучшению жилья в 1998 году. И вот до сих пор никаких продвижек, ни помыться по-человечески. Зимой замерзаем - частный дом. Помогите пожалуйста, одна надежда на вас", - попросил омич президента.

По словам Владимира Путина, обеспечение жильем инвалидов-колясочников - это компетенция и обязанность региональных властей.