Около 13 тысяч детей Карачаево-Черкесии в возрасте от 4 до 15 лет отдохнут в 2014 году в летних лагерях отдыха. В преддверии летнего сезона в доме правительства состоялось заседание межведомственной комиссии с участием заместителя председателя правительства КЧР Джанибека Суюнова по рассмотрению вопроса подготовки загородных лагерей к приёму детей, сообщили ИА REGNUM 18 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

Как рассказала первый замминистра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева, первая смена начнет свою работу уже 1 июня текущего года, продолжительность смены составит 18 дней. Однако при проверке загородных лагерей органами Роспотребнадзора, Госпожнадзора, МВД, МЧС, органами местного самоуправления было установлено, что не все объекты летнего отдыха находятся в полной готовности к приему детей. Так, много замечаний и нарушений было выявлено в лагерях "Горные вершины" и "Зори Кавказа", которые в настоящее время не соответствуют стандарту оздоровительных лагерей и не готовы принять участие в конкурсных торгах. По остальным объектам также имеется ряд замечаний, к устранению которых необходимо подойти серьезно.

Заместитель председателя правительства Джанибек Суюнов, отметив, что жизни и здоровью детей, находящихся в загородных лагерях, ничего не должно угрожать, сказал: "В настоящее время вами должна проводиться работа по незамедлительному устранению всех выявленных недостатков и замечаний. Работу необходимо завершить в самые короткие сроки, так как следующая проверка межведомственной комиссии планируется в начале мая".