Сейм Литвы после представления во второй раз не одобрил проект поправок к закону о политических партиях, цель которого - выполнить утвержденное в договоре о Европейском союзе требование обеспечить гражданам, которые не являются гражданами этой страны, право быть кандидатами во время выборов в самоуправления или Европарламент на тех же условиях, как и гражданам этого государства, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 апреля, в Сейме Литвы.

В действующем сейчас законе о политических партиях основателями и членами политических партий могут быть только граждане Литвы старше 18 лет. Граждане стран ЕС не могут воспользоваться правом в деятельности политической партии представлять те политические идеи, которые не поддерживают другие действующие партии. В проекте предлагалось установить, что основателем политической партии может быть гражданин Литвы старше 18 лет, основывающий политическую партию, или гражданин другого государства ЕС старше 18 лет, постоянно проживающий в Литве.

Предусматривалось, что в то же время гражданин Литвы или постоянно проживающий в Литве гражданин другого государства ЕС может быть основателем или членом только одной зарегистрированной в Литве политической партии. Во время первого голосования 41 парламентарий был "за", "против" - 11, воздержались - 30. Из-за равного результата голосование прошло еще раз. Его результаты: 41 парламентарий - "за", 16 - "против", 26 - воздержались. По общему соглашению проект был возвращен инициаторам на доработку.