В Санкт-Петербурге в крупных магазинах и других точках города появятся контейнеры для сбора ненужной одежды от благотворительного магазина "Спасибо". Как сообщили сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в благотворительной организации "Ночлежка", первый контейнер будет открыт в субботу, 19 апреля, в ТРК "Галерея" на Лиговском проспекте близ Московского вокзала.

Ненужную чистую одежду, обувь или книги можно будет опустить в контейнер в любое время работы комплекса. В "Ночлежке" пояснили, что уже 4 года благотворительный магазин "Спасибо" занимается приемом ненужной одежды, чтобы использовать ее с пользой. Около 90% вещей раздается благотворительным организациям, в том числе и "Ночлежке", а также нуждающимся людям. 10% продается в двух благотворительных магазинах, прибыль от этого перечисляется в городские благотворительные организации.

Непригодные для ношения вещи отправляются на переработку, из них делают регенерированное волокно для самых разных целей - от утеплителя до шумоизоляции. 19 апреля с 14 до 19 часов мск в честь установки контейнеров в Южном атриуме торгового центра "Галерея" пройдет марафон мастер-классов, на которых покажут, что еще можно сделать с ненужной одеждой. Участники будут делать украшения, игрушки и даже картины из ткани для украшения дома.

Прямо в Южном атриуме расположится и необычная инсталляция с фигурами из ткани, которую петербургские молодые художники сделали специально к этому дню.

Аналогичные контейнеры скоро начнут появляться и в других точках города