В воскресенье, 20 апреля, в православный день Пасхи Христовой, в 147 церквях, храмах и соборах Волгоградской области пройдут праздничные богослужения, в которых примет участие несколько десятков тысяч прихожан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону, непосредственно перед празднествами все храмы и церкви будут обследованы и взяты под круглосуточную охрану до окончания мероприятий.

В каждом храме безопасность прихожан будут обеспечивать сотрудники органов внутренних дел. 20 апреля при посещении гражданами мест захоронений, общественный порядок на 482 кладбищах будут обеспечивать более 2 тыс. сотрудников полиции.

Свыше 100 офицеров центрального аппарата Главка поедут на Пасху в территориальные подразделения для оказания практической помощи на местах. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в районе кладбищ Волгограда в дни религиозных праздников 20 апреля и 27 апреля будет ограничено движение.

Сотрудниками ГИБДД также будет организовано транспортное сопровождение крестного хода, который соберет в этом году более 2 тыс. жителей города. Как сообщили и в Волгоградской епархии, крестный ход начнется в 16:00 от Александро-Невской часовни, расположенной возле медицинской академии, на Центральную набережную. Здесь, на нижней террасе, в 17:00 митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении Волгоградского духовенства отслужит Пасхальную вечерню. После крестного хода и вечерни начнется праздничное выступление профессиональных и любительских творческих коллективов.