23−25 апреля в усадьбе капитана Тараканова в подмосковном Шахматово на Светлой седмице пройдет Пасхальный фестиваль для детей и семейных групп. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

Усадьба Тараканова — отдел Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе Подмосковья. Фестиваль будет проходить в здании бывшей земской школы. Музей приглашает всех желающих.

24 апреля гостями фестиваля станут дети из Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы села Обухова и из реабилитационного центра «Незабудка».

Участников фестиваля ждет рассказ об истории праздника. Гости познакомятся с пасхальными открытками к. XIX — н. XX, книгами, предметами декоративно-прикладного искусства из фондов музея. Дети сами изготовят и надпишут поздравительные открытки для своих близких, поиграют в старинные игры на свежем воздухе.

В Подмосковье к празднику Пасхи приурочены более 30 культурных мероприятий — лекций, конкурсов, концертов и мастер-классов, напомнили в пресс-службе.