Межрегиональный молодёжный форум "Информационный поток" открылся сегодня в Сыктывкаре. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Для участи в нем приехали более 300 участников из Карелии, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской областей, Алтайского края и Удмуртии. Почётным гостем стала заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-западном федеральном округе Любовь Совершаева.

По её словам, символично, что сегодня на территории Северо-Запада открываются сразу два форума. Информационный форум региональных независимых СМИ в Санкт-Петербурге. И молодёжный медиафорум в Сыктывкаре.

Глава региона Вячеслав Гайзер заявил, что если участники мероприятия выскажутся за продолжение работы форума, Республика Коми готова выступить его постоянной площадкой. Он подчеркнул, что, несмотря на появление новых форм работы в журналистике, в том числе в социальных сетях, блогах, главная роль должна оставаться за содержанием - объективной и открытой информацией. "От беспристрастности журналистского сообщества зависит общественное восприятие не только работы власти всех уровней, но и оценка жизни общества в целом", - обратился к участникам Вячеслав Гайзер.

Отметим, что организаторами медиафорума стли правительство Республики Коми, федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации (Росмолодежь) и Сыктывкарский государственный университет. Основные темы медиафорума - "Брендинг территории" и "Гражданская журналистика".

В качестве преподавателей на форуме выступят известные журналисты, блогеры и медиаменеджеры. Во второй день медиафорума молодые медийщики примут участие в масштабной деловой игре "Ночь перед дедлайном". Участникам будут предложены практические кейсы, непосредственно связанные с основными темами форума. Задачей участников будет создание медиа-контента в рамках заданной темы. В финале игры видеоролики, фоторепортажи, PR-проекты участников получат экспертную оценку.