В Уфе обсудили перспективы и проблемы инвестирования в объекты спортивной инфраструктуры на заседании рабочей группы проекта "Башкирия. Новые инвестиционные модели" и Комитета Госсобрания республики по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве спорта и молодежной политике сегодня, 23 апреля.

В дискуссии приняли участие министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов, депутаты Госсобрания РБ, руководители ведомств, эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Спортивные сооружения на самом деле не являются сверхрентабельными, поэтому мы должны создать для бизнеса условия, при которых наиболее привлекательным было бы привлечение денежных средств не только с социальной направленностью, но и для получения личной прибыли в самые короткие сроки, - отметил депутат Госсобрания РБ Рустем Мусабиров. - Мы заинтересованы привлекать средства не только в крупные объекты, но и в небольшие спортивные сооружения во всех населенных пунктах республики, чтобы возможность заниматься физкультурой и спортом была у всех".

"На сегодня в республике их действует 10712, - подчеркнул министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. - Нужно учитывать, что большинство из них было построено в 70-80 годы прошлого века и уже не соответствует сегодняшним стандартам".

Александр Филиппов рассказал о привлечении инвестиций в строительство спортивных объектов непосредственно в Уфе. Были затронуты вопросы по требованиям к строительству спортивных арен в свете постановлений Правительства России о развитии массового спорта и программ ГТО и особенностям применения современных технологий.