На газификацию Ростовской области в этом году направят более 1,8 млрд рублей. "Голубым" топливом будут обеспечены почти 11 тыс. домовладений в 63 населенных пунктах области. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе губернатора 23 апреля.

"Компания "Газпром" в нынешнем году планирует инвестировать в развитие донского региона 4,4 млрд рублей. Из них более 2,6 млрд рублей будет направлено на социально значимые объекты, а именно - на строительство 4 физкультурно-оздоровительных комплексов, 25 детских площадок, продолжение реконструкции набережной Ростова", - сказано в сообщении.

Однако получение инвестиций в полном объеме напрямую зависит от выполнения областью условий "Газпрома" - погашение долгов за потребленный газ и выполнение графика синхронизации с компанией по подключению домовладений к построенным газораспределительным сетям.

Среди муниципалитетов самые большие долги перед газовиками - у Таганрога, Азова и Новочеркасска. Не выполнили обязательства по синхронизации районы: Кашарский, Пролетарский, Орловский, Советский, Заветинский, Багаевский, Миллеровский и Милютинский. По поручению губернатора, главам муниципалитетов до 1 мая принять все необходимые меры по погашению долгов за "голубое" топливо.